ホーム>アートカルチャー>アートカルチャー クラス紹介>絵画系クラス

絵画系クラス

アートカルチャー絵画系クラス一覧

※クリックするとクラスごとの項目に飛びます。

チョークアート ◎2019年1月開講◎

201811281522.jpg

飲食店のメニューボードやウエディングのウエルカムボードなど、黒板に色鮮やかなチョークで描いていくチョークアート。オーストラリア発祥のカラフルでダイナミックなアートです。本場オーストラリアで認定を受けた講師がお教えいたします。

10:30~12:30 月1回(第3) 東武アトリエ

>>無料体験のお申し込みはこちら

チョークアート教室担当講師

中島絢子 東北芸術工科大学美術科洋画コース卒業。 モニークチョークアート認定講師

○アートカルチャー絵画系クラス一覧に戻る

大人のデザイン ◎2019年1月開講◎

20181128143849.jpg

自然などの素材から特徴を見つけ出し、自分だけの図案(パターン)を制作します。

10:30~12:30 月2回(第2・4) 東武アトリエ

>>無料体験のお申し込みはこちら

オトナのデザイン教室担当講師

宮本るり 多摩美術大学 美術学部工芸科卒業。

○アートカルチャー絵画系クラス一覧に戻る

油絵

月2/4回(東武アトリエ) 大塚

それぞれの方の個性を大切に、油絵を楽しく学ぶことができます。絵を完成させる喜びを一緒に味わってみませんか?

10:30~13:30 月2/4回 伝馬アトリエ 石川
14:30~17:30 月2/4回 伝馬アトリエ 石川
10:30~13:00 月2/4回 東武アトリエ 伊東
13:30~16:00 月2/4回 東武アトリエ 伊東
18:00~20:30 月2回(第2,4) (石橋アトリエ) 伊東

10:30〜13:00

月2回(第1,3) 東武アトリエ 伊東
10:30~12:30

月2回(第1,3)
/4回

日光アトリエ 湯澤
10:30~12:30 月2/4回 (石橋アトリエ) 伊東
10:00~12:30 月2/4回 伝馬アトリエ 伊東
10:30~12:30 月2/4回 (石橋アトリエ) 伊東
14:00~16:30 月2回(第1,2) 伝馬アトリエ  
19:30~22:00 月4回 伝馬アトリエ 佐藤
10:00〜12:30 月2/4回 岡本アトリエ 伊東

>>無料体験のお申し込みはこちら

油絵教室担当講師

湯澤美幸 文星短期大学文化学科芸術文化コース 卒業。
石川展光 文星芸術大学美術学部油絵科卒業。
大塚正美 現在絵画団体所属。絵画展入賞多数。
早乙女はるか 女子美術大学美術学科洋画専攻、同大学院洋画研究領域卒業。
伊東修平 多摩美術大学絵画学科油絵専攻、文星芸術大学院造形芸術領域油画専攻卒業。

○アートカルチャー絵画系クラス一覧に戻る

水彩画

水彩画

水彩画の基礎・基本からしっかりと学ぶことができます。
淡いきれいな透明感のある色使いの絵を一緒に描いてみませんか?

○日本画水彩教室特集ページ
(水曜・岡本アトリエ、金曜・東武アトリエの教室特集です。)

10:00~12:30(2時間半) 月2
(第1・3)
岡本アトリエ 毛利
10:00~13:00(3時間) 月2
(第2・4)
13:00~15:00(2時間) 月2
(第1・3)
東武アトリエ 毛利
15:00~17:00(2時間) 月2
(第1・3)

>>無料体験のお申し込みはこちら

水彩画教室担当講師

毛利将司 東京芸術大学美術学部日本画科、同大学院卒業。

○アートカルチャー絵画系クラス一覧に戻る

 

鉛筆木炭デッサン

鉛筆木炭デッサン

デッサンは美術においての基盤になっています。
鉛筆や木炭を使って、対象の捉え方、質感や形状の描きかたを学びましょう。

10:30~12:30 月2/4回 (石橋アトリエ) 伊東
10:30~12:30 月2(第1第3)4回 日光アトリエ 湯澤
10:30〜13:00 月2
(第1・3)
東武アトリエ 伊東
10:00~12:30 月2/4回 伝馬アトリエ 伊東
10:30~12:30 月2
(第1・3)
岡本アトリエ 毛利
10:30~12:30 月2/4回 (石橋アトリエ) 伊東
10:00~12:30 月2
(第2・4)
岡本アトリエ 伊東
19:30~22:00 月4回 伝馬アトリエ 佐藤
10:00~12:30 月2/4回 (石橋アトリエ) 伊東
13:00~15:00 月2
(第1・3)
東武アトリエ 毛利
15:00~17:00 月2
(第1・3)
東武アトリエ 毛利
13:00~15:00 月2/4回 伝馬アトリエ 石川
10:30~13:30 月2/4回 伝馬アトリエ 石川
14:30~17:30 月2回 伝馬アトリエ 石川
13:30~16:00 月2回
(第2・4)
東武アトリエ 伊東

>>無料体験のお申し込みはこちら
 

鉛筆木炭デッサン教室担当講師

湯澤美幸 文星短期大学文化学科芸術文化コース 卒業。
石川展光
(外部HPに移動します)
文星芸術大学美術学部油絵科卒業。
大塚正美 現在絵画団体所属。絵画展入賞多数。
毛利将司 東京芸術大学美術学部日本画科、同大学院卒業。
佐藤はるか 女子美術大学美術学科洋画専攻、同大学院洋画研究領域卒業。
伊東修平 多摩美術大学絵画学科油絵専攻、文星芸術大学院造形芸術領域油画専攻卒業。

○アートカルチャー絵画系クラス一覧に戻る

水彩色紙絵

水彩色紙絵

色紙に水彩絵の具で絵を描いていきましょう。色紙は水彩画にぴったりの画材です。様々なモチーフをきれいな色で表現します。

○日本画水彩教室特集ページ

10:30~12:30 月2回(第1・3) 岡本アトリエ
13:00~15:00 月2回(第1・3) 東武アトリエ
15:00~17:00 月2回(第1・3) 東武アトリエ

>>無料体験のお申し込みはこちら

水彩色紙絵教室担当講師

毛利将司 東京芸術大学美術学部日本画科、同大学院卒業。

○アートカルチャー絵画系クラス一覧に戻る

日本画

日本画

日本画のさまざまな技法を学び、独自の感性や技術を、学んでみませんか。日本特有の美意識を知る事もできます。

○日本画水彩教室特集ページ

10:30~12:30 月2回(第1・3) 岡本アトリエ
13:00~15:00 月2回(第1・3) 東武アトリエ
15:00~17:00 月2回(第1・3) 東武アトリエ

>>無料体験のお申し込みはこちら

日本画教室担当講師

毛利将司 東京芸術大学美術学部日本画科、同大学院卒業。

○アートカルチャー絵画系クラス一覧に戻る

版画教室(木版・銅板・シルクスクリーン)

版画教室(木版・銅板・シルクスクリーン)

銅版画を主としたクラスですが、版画だけでなくドローイングや油彩など、幅広い表現も体験できます。あなたの描きたい気持ちにお応えします。

○版画教室特集ページ

14:30~16:30 月2/4回 伝馬アトリエ

>>無料体験のお申し込みはこちら

版画教室担当講師

石川展光 文星芸術大学美術学部油絵科卒業。

○アートカルチャー絵画系クラス一覧に戻る

パステル・色鉛筆

パステル・色鉛筆

パステルや色鉛筆を使って絵を描きましょう。筆を使わず、直接色の粉を使う事で画面の中でやさしい世界が生まれていきます。ぬくもりや暖かみのある作品ができます。

10:00~12:30 月2/4回 伝馬アトリエ
13:00~15:00 月2回
(第3・4)
東武アトリエ
14:00~16:30 月2回
(第1・2)
伝馬アトリエ

>>無料体験のお申し込みはこちら

パステル・色鉛筆担当講師

多田夏雄 東京芸術大学美術学部油絵科、同大学院卒業。

○アートカルチャー絵画系クラス一覧に戻る

大人のイラスト教室

大人のイラスト教室.jpg

素敵なイラストを楽しくマスターしましょう♪
初心者の方はもちろん、もっと絵やイラストを上達したい!という方にもお勧めです。
様々な技法を覚えてイラストの幅を広げましょう。

10:30~12:30 月2/4回 日光アトリエ

>>無料体験のお申し込みはこちら

大人のイラスト教室担当講師

渡邉あかね 多摩美術大学デザイン科グラフィックデザイン専攻卒業。

○アートカルチャー絵画系クラス一覧に戻る

まんが・イラスト

KILALAまんが・イラストクラス案内.pngのサムネイル画像
漫画制作やコミックイラストなどを専門的に楽しく学ぶことができます。ペンやスクリーントーン、マーカーなどの画材を用いて、自分の描きたいストーリーの漫画や4コマ漫画、白黒やカラーのイラストなどを描いてみませんか?
(←画像をクリックすると拡大されます)
 
 
18:30〜20:30 月2回/4回 石橋アトリエ
17:00~19:00 月2回/4回 伝馬アトリエ
18:00~20:00 月2回/4回 岡本アトリエ

>>無料体験のお申し込みはこちら

まんが・イラスト教室担当講師

石川 玲 文星芸術大学マンガ専攻卒業。

歴代講師/  三浦瑞希「地獄少女 閻魔あいセレクション 劇こわストーリー影」「恋は、イノセント」 (講談社コミックスなかよし)、
     亀和田康太「神様!仏様!きつね様!」(講談社ヤングマガジン海賊版) など

○アートカルチャー絵画系クラス一覧に戻る

PAGE TOP